Почему молочный улун «молочный»?

19 мая 2016

Считается, что прототипом молочного улуна послужил тайваньский улун, который является среднеферментированным. Его изготавливают из чайных листьев сорта Цзинь Сюань. В этом чае присутствуют собственные естественные ноты аромата, которые напоминают молочные. Их можно назвать сливочными, карамельными и так далее — все зависит от дегустатора.

Но такие свойства чай, изготовленный из куста Цзинь Сюань, проявляет достаточно нерегулярно и слабо. За это его ценят чайные эксперты, но для массового рынка такой вариант не подходит. Для постоянных продаж требуется чай со стабильными свойствами.

Поэтому можно сказать, что почти весь молочный улун на рынке — ароматизированный искусственно. Но это не означает ничего плохого. Молочная ароматизация производится с помощью качественных ингредиентов и нет никаких оснований относиться к этому чаю предвзято.

Качество молочного улуна определяется его внешним видом. Если скрученные листочки не запыленные, одного цвета и размера, а при заварке раскрываются цельными и большими листами — то перед вами качественный представитель улуна!