Разнообразие сортов индийского чая

27 декабря 2016

В отличие от китайского, индийский чай начали культивировать относительно недавно – во второй половине 19-го века, но, несмотря на это, напиток пользуется огромной популярностью в стране. Жители Индии употребляют большое количество чая, добавляя в него сахар и молоко, а также используя его для приготовления напитка «Масала чай», в состав которого, кроме чая, входят сахар или мед, молоко и различные пряности (корица, кардамон, черный перец, имбирь, мускатный орех, гвоздика, шафран, семена фенхеля и др.).

В настоящее время Индия производит множество сортов чая, относящихся преимущественно к классу СТС, то есть низкосортных. Почти все запасы такого чая остаются в стране, а на мировой рынок поставляются самые лучшие сорта индийского чая, выращиваемые в высокогорных областях.

Лучшие сорта индийского чая

Наибольшей популярностью в мире пользуется Ассам, выращенный на равнинах одноименной индийской провинции и входящий в состав множества купажей. Кроме того, этот сорт выпускается в гранулированном виде. В верхней части провинции выращивают элитные, чистые сорта индийского чая, которые обладают темным настоем, терпким вкусом и густым ароматом. Стоит отметить, что по своим характеристикам данный сорт индийского чая близок к цейлонским чаям.

Что касается элитного крупнолистового индийского чая, то он представлен одним единственным сортом – Дарджилинг, который часто сравнивают с шампанским, подчеркивая золотистый оттенок и тонкий аромат настоя. Данный сорт индийского чая произрастает в провинции Дарджилинг, расположенной на севере страны.

У подножия Голубых гор располагается один из самых крупных регионов, в которых производится индийский чай – провинция Нилгири. Чайные плантации находятся здесь на высоте 1500-1800 метров, а основной выращиваемой культурой являются чаи красных сортов. В данном регионе идут муссонные дожди, которые обеспечивают активный рост чайных побегов дважды в год. Индийский чай сорта Нилгири, сырье для изготовления которого собирают в весенний период, лучше всего употреблять в свежем виде, поскольку обработанные чайные листья утрачивают большую часть таких качеств, как удивительно мягкий вкус, насыщенный цвет и изумительный лимонный аромат.