Рецепты фруктовых чаев

31 марта 2020


Если вы любите фруктовые чаи, рецепты из этой статьи помогут разнообразить рацион. Ниже представлена подборка интересных и необычных вариантов, чтобы каждый смог найти что-то новое для себя.

Энергетическая ценность фруктовых чаев — от 5 до 20 ккал на 100 грамм напитка.

 Приготовление: 25 минут   
Рецепт на: 1 персону

Ингредиенты:

    Облепиховый чай с яблоком
  1. 40 гр. облепихи
  2. 30 гр. яблока
  3. 1 чайная ложка меда
  4. 250 мл. воды
    Зеленый цитрусовый чай
  1. 70 мл. сока апельсина
  2. 2 дольки грейпфрута
  3. 1 маленькая веточка свежей мяты
  4. 70 мл. горячего зеленого чая
  5. 1 столовая ложка сиропа из цитрусовых
  6. 3 зернышка кардамона
  7. 1 чайная ложка кленового сиропа
  8. 150 мл. кипятка
    Гранатовый чай
  1. 100 мл. гранатового сока
  2. 1/2 чайной ложки цедры лимона
  3. 150 мл. кипятка
  4. 30 гр. яблока
  5. 1.5 чайных ложки меда


Облепиховый чай с яблоком

Приготовить горячие фруктовые чаи, рецепты которых содержат множество не самых стандартных ингредиентов, может быть непросто. Поэтому сначала рассмотрим вариант, для которого потребуется всего 3 составляющих. Их легко можно найти в продаже в любое время года.

Ингредиенты из расчета на 1 персону:

  • 40 грамм облепихи, подойдет как свежая, так и свежемороженая;
  • 30 грамм яблока (это примерно четверть стандартного по размеру фрукта);
  • 1 чайная ложка меда, если не хотите слишком сладкий чай, половина;
  • 250 миллилитров воды.

Для приготовления мелко порежьте яблоко и засыпьте его в емкость. Туда же положите облепиху и мед. Залейте ингредиенты водой комнатной температуры (можно холодной), а затем поставьте чай готовиться на несильный огонь. Завариваться он будет в течение 15-20 минут.

Важно, чтобы напиток не закипел, а лишь сильно нагрелся, поэтому следите за интенсивностью огня. Когда снимете чай с плиты, дайте ему настояться в течение 5 минут.


Зеленый цитрусовый чай

Этот фруктовый чай своими руками, по рецепту требует целый ряд не самых обычных ингредиентов. Однако, он того стоит. Это не только вкусный и ароматный напиток, но и полезный. Он особенно актуален осенью и зимой, когда нужно как можно чаще проводить профилактику простудных заболеваний.

Приготовленный по этому рецепту чай будет насыщен витамином C и природными антиоксидантами. Поэтому он укрепляет иммунную систему, а значит, его регулярное употребление поможет реже болеть и быстрее выздоравливать.

Ингредиенты на 1 персону:

  • 70 миллилитров сока апельсина;
  • 2 дольки грейпфрута;
  • 1 маленькая веточка свежей мяты;
  • 70 миллилитров горячего зеленого чая;
  • 1 столовая ложка сиропа из цитрусовых, например, сиропа лемонграсса;
  • 3 зернышка кардамона;
  • 1 чайная ложка кленового сиропа;
  • 150 миллилитров кипятка.

Приготовление предельно простое. Все ингредиенты, за исключением долек грейпфрута, которые нужно положить в чай перед подачей, нагреваются в медном чайнике. Важно, чтобы напиток не закипел, а лишь стал горячим. Затем снимите его с огня и дайте настояться в течение 3-5 минут, после чего чай будет готов к употреблению.


Гранатовый чай

Еще один рецепт фруктового чая в домашних условиях, не требующий чайных листьев. Он особенно понравится любителям гранатового сока. В сочетании с медом, лимонной цедрой и яблоком, он приобретает новый, необычный и яркий вкус.

Ингредиенты из расчета на 1 персону:

  • 100 миллилитров гранатового сока;
  • половина чайной ложки цедры лимона;
  • 150 миллилитров кипятка;
  • 30 грамм яблока (примерно четверть фрукта);
  • полторы чайных ложки меда.

Чтобы приготовить гранатовый чай, смешайте все ингредиенты, предварительно тонко нарезав лимонную цедру, а яблоко соломкой. После этого поставьте напиток на огонь, чтобы подогреть, но не доводя до кипения. Снимите с плиты, оставьте настаиваться на 3 минуты. Процедите, перелейте в бокал, по желанию украсьте гранатовыми зернышками и дольками яблока.


Купить фруктовый чай, в составе которого уже есть все необходимые ингредиенты, можно в магазине https://teacompany1.ru/. Это сэкономит время на приготовление, ведь вам будет нужно лишь залить смесь горячей водой на несколько минут, после чего напиток будет готов к употреблению. Он не уступает по вкусу и аромату смеси, которую вы сделаете сами, но точно сэкономит ваше время.