Рецепты травяных чаев для похудения

31 марта 2020


Рецепты травяных чаев для похудения существуют в разных вариациях. Все они полезны, но каждый по своему. В этой статье собраны 5 самых действенных и интересных рецептов.

Время приготовления — от 2 часов. Количество персон — 2. Энергетическая ценность — 1 ккал на 100 грамм.

 Приготовление: от 2 часов   
Рецепт на: 2 персоны

Ингредиенты:

    Настой из цветов:
  1. 50 гр. настой из цветов и корня зверобоя
  2. 50 гр. шишек хмеля
  3. 50 гр. тысячелистника
  4. 50 гр. горечавки
  5. 50 гр. подорожника
  6. 50 гр. стальника колючего
    Рябиновый чай:
  1. 7 частей сухих ягод рябины
  2. 3 части шиповника
    Очищающий чай:
  1. 1 столовая ложка чабреца
  2. 1 столовая ложка высушенных смородиновых листьев
    Витаминный укрепляющий чай:
  1. 1/2 чайной ложки перечной мяты
  2. 1 столовая ложка змельченного корня одуванчика
  3. 1 столовая ложка шиповниковых ягод
    Ромашковый чай:
  1. 2 столовых ложки сухой ромашки
    Бруснично-березовый чай:
  1. 1 столовая ложка листьев брусники
  2. 1 столовая ложка листьев березы


Рецепты

1. Настой из цветов и корня зверобоя, шишек хмеля, тысячелистника, горечавки, подорожника и стальника колючего. Один из лучших рецептов травяных чаев, позволяющих похудеть. Каждого из перечисленных ингредиентов нужно примерно по 50 грамм. Засыпаем все в одну емкость, перемешиваем, пересыпаем в пакетик для хранения.

Для приготовления берем две столовых ложки смеси, и заливаем половиной литра кипятка. По желанию, в начале заваривания добавляем ломтик лимона. Пить такой чай следует слегка теплым.


2. Рябиновый чай. Берем 7 частей сухих ягод рябины и 3 части шиповника. Последний ингредиент можно заменить на такое же количество листьев крапивы.

Две столовые ложки смеси заливаем половиной литра кипятка и настаиваем в течение 10 минут. После этого накрываем крышкой, и оставляем еще на 4 часа. Употреблять чай необходимо по 100 миллилитров, три раза в день.


3. Очищающий чай. Готовится из 1 столовой ложки чабреца и такого же количества высушенных смородиновых листьев. Эти ингредиенты, также как и во всех предыдущих рецептах, заливаются половиной литра кипятка, после чего настаиваются. Пейте этот чай два раза в день, по одной чашке.


4. Витаминный укрепляющий чай. Этот рецепт тоже полезен для худеющих. При употреблении приготовленного по нему напитка, в организм будут поступать необходимые ему витамины, которых во время сброса веса почти всегда не хватает.

Для приготовления смешиваем половину чайной ложки перечной мяты, и по одной столовой ложке измельченного корня одуванчика и шиповниковых ягод. Все это заливаем половиной литра кипятка и настаиваем 2,5 часа. Перед употреблением напиток нужно процедить. Пить этот вид чая рекомендуется по 150 миллилитров, два раза в день.


5. Ромашковый чай. Один из самых популярных рецептов, благодаря доступности одноименного растения. Чтобы приготовить напиток, две столовых ложки сухой ромашки заливаем половиной литра кипятка, после чего настаиваем не менее 2 часов.

Пить ромашковый чай рекомендуется по одной чашке, два раза в день, через 30 минут после до еды.


6. Бруснично-березовый чай. Этот напиток улучшает обмен веществ, в результате чего из организма быстрее выводятся все ненужные остатки пищи.

Для приготовления нужно смешать по одной столовой ложке листьев брусники и березы, и залить половиной литра кипятка, после чего оставить настаиваться. Употреблять такой чай нужно за полчаса до еды, один раз в день, примерно по 150 миллилитров за раз.


Важно! Приготовленный по любому из рецептов напиток, при ежедневном употреблении, можно пить не более 2 недель подряд. После этого необходим обязательный перерыв хотя бы на неделю.

Польза чая для похудения

Напитки из трав полезны сразу по нескольким причинам:

  • Сброс лишнего веса. Чем больше и чаще вы пьете чай, тем слабее будет ваш аппетит. Употребление любой жидкости на время заполняет желудок, из-за чего позывы перекусить чем-нибудь калорийным становятся менее интенсивными.
  • Поступление в организм полезных веществ. Большинство травяных чаев содержат в своем составе различные витамины, минералы и антиоксиданты. Благодаря этому, при регулярном употреблении таких напитков, все системы организма начинают лучше функционировать, а также усиливается иммунитет.
  • Мочегонный и очищающий эффекты. После того, как вы попьете чай, вместе с жидкостью из организма выведется некоторое количество вредных веществ.


Купить качественный травяной чай для похудения можно в магазине https://teacompany1.ru/. В ассортименте есть подобранные специалистами составы на любой вкус, в том числе все необходимые для заваривания чаев, направленных на контроль веса.