Самые популярные виды чая с добавками

27 декабря 2016

Практически с самого момента открытия чая люди экспериментируют, добавляя в этот ароматный напиток разные ингредиенты. Сегодня существует огромное количество видов чая с добавками, которые условно можно разделить на следующие разновидности:

  • чаи с добавлением высушенных ягод и фруктов;
  • чаи с эфирными маслами и ароматическими добавками;
  • чаи с добавлением сушеных трав и цветов.

Полезные свойства разных ароматных добавок к чаю

Людям, часто страдающим простудными заболеваниями, будет полезен вкусный чай с добавлением плодов аниса. Наиболее эффективным такой напиток является при появлении самых первых симптомов – ощущения покалывания и шероховатости в горле. Такая ароматная добавка к чаю, так анис, помогает избавиться от кашля и служит отличным профилактическими средством от воспалений кишечника и почек.

Лучшим вариантом при хронических заболеваниях желудка или кишечника является чай с ягодами или засушенными листьями ежевики, который очищает желудочно-кишечный тракт и предотвращает возникновение кровотечений.

Еще один интересный вид чая с добавками – бодрящий и согревающий чай с имбирем. Если же вас мучают головные боли или вы страдаете от упадка энергии и сил, вам придет на помощь жасминовый чай, улучшающий аппетит, поднимающий артериальное давление и снимающий боли при гастрите.

Вкусный чай с такой добавкой, как цветки или семена календулы, оказывает бактерицидное воздействие, а ароматный чай с мятой успокаивает нервы, помогает расслабиться после тяжелого дня или стресса и улучшает состояние при несварении и расстройствах желудка.

Особого внимания заслуживает Улун с добавками, в который часто добавляют женьшень. Этот изумительный чайный напиток со сладковатым травянистым ароматом содержит большое количество полезных для организма веществ, включая калий и кальций, благодаря чему обладает целым спектром полезных свойств.