Сколько чая следует выпивать в день?

12 апреля 2016

Изготовленный из листов камелии, зеленый чай — богатый источник антиоксидантов, назваемых флавонидами, которые очень полезны для вашего здоровья. Чай способен предотвратить болезни сердца и снизить вероятность раковых заболеваний. Но он также содержит и кофеин, который может оказывать негативное воздействие, если потреблять его в избытке. Сколько чая вам следует пить в день, зависит от состояния вашего здоровья. Обсудите потребление зеленого чая со своим доктором, чтобы быть уверенным, что это полезно для вас.

Сколько чая следует пить
Научный журнал Harvard Health Publications рекомендует пить несколько чашек зеленого чая каждый день, чтобы получить всю пользу от него. 3 чашки в день — средняя норма. Медицинский центр Университета Мэриленда основывает свою рекомендацию по дозировке на сумме полифенолов или активных антиоксидантных составов в зеленом чае. Таким образом, взрослому человеку рекомендуется получать 240-320 миллиграммов полифенолов каждый день. Это как раз 2-3 чашки чая.


Потребление сверх нормы

В небольших количествах кофеин может иметь положительное влияние, включая снижение риска болезни Альцгеймера. Однако если им злоупотреблять, можно получить неприятные побочные эффекты. Например, головную боль, нервозность, бессонницу, раздражительность, нерегулярное сердцебиение, изжогу и головокружение. Хотя количество кофеина в зеленом чае варьируется от бренда к бренду, MedlinePlus сообщает, что 1 чашка дает приблизительно 100 миллиграммов кофеина. Таким образом, рекомендуется пить не больше пяти чашек чая в день. Портал также отмечает, что потребление более чем 300 миллиграммов кофеина в день может привести к остеопорозу, потому что он увеличивает количество кальция, потерянного при влиянии мочегонного эффекта кофеина.