Смола пуэра — описание чая

17 мая 2016

Смола пуэра — это поистине уникальный чай. Он еще носит традиционное китайское называние ча гао, а иногда его называют чайной пастой. Этот чай имеетр древнейшую историю — первые упоминания о нем можно найти в записях, датированых VII веком. Уникальный он потому, что листья для этого чая собирают с дикорастущих деревьев, не моложе 100 лет. Таким образом, этот чай является очень насыщенным и представляет собой мощный концентрат всех свойств пуэра.

Смолу пуэра еще называют чаем для бодрости. Но он не только способен дать энергию, а еще и имеет множество полезных свойств. Многие чайные ценители утверждают, что такой чай полезен даже больше чем обычный пуэр, а китайские ученые в своем недавнем исследовании потвердили это: 1 грамм смолы пуэра эквивалентен по своему содержанию 200 граммам пуэра обычного. И при том, этот чай почти не содержит кофеина.

Смола пуэра — это глубокий, мягкий вкус, который почти не имеет землянистого привкуса, который характерен для традиционного пуэра. А его аромат древесно-дымный. Также смола пуэра используется, чтобы получить более изысканый, тонкий вкус и усиленный эффект при заваривании обычного пуэра.