Стоит ли добавлять молоко в свой чай?

14 апреля 2016

Идея о том, что молоко уменьшает потенциальную пользу чая для здоровья, была темой множества научных споров. Многие из нас не могут представить свой чай без капли молока. Ученые Пятого Международного Научного Симпозиума по Чаю и Здоровью человека попытались добраться до истины относительно этой проблемы.

Некоторые исследователи сходятся в том, что молочные белки могут связываться с полезными компонентами чая, известными как флавониды. И, по словам некоторых ученых, такое закрепление затрудняет их усвоение. А значит, и не дает нашему организму получить свою пользу.

У чая есть много потенциальной пользы для здоровья. Возьмем, например, снижение веса. Рик Херсель из Maastricht University Medical Centre в Голландии издал научную статью, в которой он выяснил, что зеленый чай может немного увеличить скорость метаболизма.

«Мы узнали, что зеленый чай в состоянии увеличить ваши энергетические расходы и может помочь в сжигании жира», говорит Херсель.

Правда эффект потери веса небольшой — и возможно только мимолетный. Но по словам Херселя интересная вещь заключается в том, что молоко, добавленое к чаю, сводит на нет все его метаболические свойства.

Этот эффект также наблюдался среди ученых, которые изучают влияние чая на здоровье кровеносных сосудов. Предварительные исследования предполагают, что флавониды в чае способны регулировать кровяное давление. Но и это свойство почти пропадает, когда присутствуют молочные белки.

Есть еще одна причина, по которой некоторые люди могут избегать добавления молока в свой чай. «Чайный сомелье» Роберт Рекс-Уоллер настаивает на том, что молоко мешает наслаждаться истиными чайными ароматами и слишком маскирует их.

«Существуют такие потрясающие чаи, что я бы пришел в ужас, если бы кто-то добавил в него молоко», говорит он.

Но при этом он допускает, что у людей может быть другое мнение на этот счет. Он говорит, что чай существует для удовольствия — люди должны просто приготовить свой чай тем способом, который им нравится. «У всех есть свои собственные предпочтения».