Тайны происхождения зеленого чая

31 марта 2016

Чай можно найти в миллионах кухонь во всем мире и миллиарды чашек этого напитка выпиваются каждый день. Хорошая чашка чая помогает нам чувствовать себя сконцентрированными и уверенными. Она может даже послужить началом важного разговора или помочь нам чувствовать себя свежими тогда, когда нам это необходимо!

Мы думаем, что чаю отведена особая роль в нашей жизни. Сейчас вы узнаете историю чая, и то, как он стал настоящей традицией.

Мистические корни чая

С историей чая связано множество причудливых легенд. В Китае история чая переносит нас в 2737 год до н.э.

Император Шен Нанг отдыхал в тени камелии, когда один из листьев оказался в его чашке с горячей водой. То, что получилось, пахло сладко и соблазнительно, и поэтому он сделал глоток и понял, что обнаружил что-то волшебное.

В Японии история еще более фантастическая. Буддистский монах по имени Баддхарма был так сердит, что не мог бодрствовать. Размышляя об этом, он оторвал свои веки и бросил их на землю. На этом месте тут же выросла чайная плантация. Она-то и дала миру напиток, который был призван помочь людям оставаться бодрыми и свежими.

Чай путешествует по миру

Отбросив волшебство, чай пришел к нам из Китая и был любим этим народом так, что его назвали одним из «семи предметов первой необходимости».

Чай в Европе появился только в 17-м веке, когда португальские торговцы завезли его туда. В России история чая началась вскоре после 1638 года, когда российский посол Василий Старков принес царю Михаилу I полкилограмма чая в качестве подарка из Китая.

К 1679 году Россия подписала соглашение с Китаем на поставку чая. «Поставщики» должны были перевозить его из Пекина в Москву, и такое путешествие занимало целый год.

Лучший из британцев

Спросите любого — о чем он думает, когда его спрашивают об англичанах. Наверняка чай окажется вверху этого списка.

Британские аристократы могут благодарить за привитую любовь к чаю португальскую жену короля Карла II, Кэтрин из Браганзы. Именно она в 1662 году сделала его модным напитком для завтрака, и вскоре чай у высших сословий стал даже популярнее, чем пиво. А уже Герцогиня Бедфорда популяризировала традицию питья послеобеденного чая в середине 1840-х. Видимо эта дама тоже хотела оставить свой след в истории.

Чай в Великобритании так и оставался удовольствием для высших сословий, пока основатель Lipton, Томас Липтон, не встряхнул чайную промышленность в конце 19-го века.

Бостонское чаепитие

Однажды чай стал причиной для революции! В 1773 король Англии Георг III ввел для Америки огромный налог на него, что побудило революционную американскую организацию «Сыновья Свободы» бросить отгрузку чайных коробок в воды Бостонской Гавани.

Восстание Бостонского чаепития в конечном счете закончилось американской войной за независимость, которая привела к Декларации независимости, создав страну такой, какой мы ее знаем сегодня. Теперь этот напиток твердо обосновался на просторах США и его можно найти почти в 80% домашних хозяйств.

Сегодня вы можете за приемлимые деньги и без каких-либо проблем насладиться чаем. С такой богатой историей неудивительно, что мир продолжает любить этот по-настоящему вкусный и освежающий напиток!