​Три правила идеальной чашки чая II — время заваривания

29 апреля 2016

Время заваривания и погружения чая отличается от типа к типу. Они зависят от температуры воды, количества чая и ваших привычек.

Если температура воды высокая, а количество чая большое, то и времени на заваривание много не потребуется. Но при условии, что вода не очень горячая или чая не много — оставьте его завариваться подольше. Так сколько времени должен завариваться чай? На самом деле, это дело вкуса!

Основной фактор – мягкость заварки
Мягкую заварку следует варить гораздо меньше по времени, чем заварку грубую. К тому же, спресованный или крупнолистовой чай лучше оставить завариваться подольше. А улун и пуэр не стоит оставлять надолго.

Типы чая
Все же, различные чаи наделены своими неповторимыми особенностями. У всех них разный аромат и вкус, который непосредственно зависит от времени заваривания.

Зеленые чаи высокого качества имеют нежную структуру и их не следует погружать в горячую воду на долгое время, 2-3 минуты будет достаточно. Иначе его аромат и свежесть будут разрушены.

Первое заваривание улуна — всего несколько секунд. Увеличивайте время с каждым последующим завариванием.

Можно сказать наверняка, что ни один чай не должен завариваться слишком долго или многократно. Лучше не ждать долго и пить свой напиток сразу после того, как вы его заварили. В противном случае полезные компоненты могут подвергнуться окислению, а пищевая ценность понизится.