​Три правила идеальной чашки чая III — температура

30 апреля 2016

Температура воды сильно влияет на вкус вашего чая. Разным чаям подходит различная температура. Поэтому, нужно знать больше об этом этапе приготовления чая, чтобы он получился идеальным.

Лучшие температуры для различных чаев

  • Зеленые чаи с нежной структурой — низкая температура в 70 ℃ - 80 ℃.
  • Улун из молодых листьев или более «твердые» зеленые чаи следует заваривать при средней температуре — 80 ℃ - 90 ℃.
  • Улун из зрелых листьев, постферментированный пуэр и ферментированный черный чай: при высокой температуре — 90 ℃ - 100 ℃
Обычно, при заваривании зеленого чая, многие будут варить его с расчетом 3 г на 200 мл кипяченой воды и затем настивать в течение 4-5 минут. Недостаток этого способа заваривания — вода слишком горячая. Она способна запросто обжечь молодые листья. Но если вы будете настаивать его в слишком холодной воде, будет слишком трудно раскрыть его вкус и аромат.


Влияние температуры на чай

В составе чая присутствуют аминокислоты, которые распадаются при 60 ℃. И когда вода нагрета больше, чем на 70 ℃, витамин C разрушается, но при этом распадается и кофеин. Поэтому, если вы будете заваривать свежий зеленый чай кипятком, то напиток станет горьким и вяжущим, да еще и с меньшим количеством витаминов.

При заваривании улуна, пуэра и других чаев из зрелых листьев следует использовать воду, нагретую до 100 ℃.

Стоит ли промывать чай

Промывание чая — это первый этап в его заваривании. Если вы сделаете это, его листья станут более мягкими и будут готовы отдать свой аромат и все полезные вещества в полной мере. К тому же, таким образом вы сократите время, необходимое непосредственно для его заваривания.