Умей заваривать чай правильно

17 ноября 2015

То, насколько вкусный чай вы будете пить, напрямую зависит от метода заваривания. Приготовление чая значительно проще, чем приготовление различных блюд, но, тем не менее, следует обратить внимание на некоторые моменты при приготовлении чая, например, температуру воды, количество самого чая и воды, а также время настоя.

Однако не следует думать, что заварить чай очень сложно! Нет строгих правил, по которым нужно заваривать чай. Поэтому вы смело можете экспериментировать с количеством чая, со временем настоя, чтобы понять, как приготовить чай, чтобы его вкус нравился именно вам. Когда вы будете заваривать свой любимый чай регулярно, то мысли о том, какой температуры вода и сколько грамм чая вы положили, уже не будут вас отвлекать.

Тем не менее, есть некоторые общие правила приготовления чая:

  • Чем больше чайных листов вы положили в чайник, тем крепче будет заварка.
  • Чем дольше вы настаиваете чай, тем сильнее будет его вкус.
  • Чем свежее чай, тем лучше его вкус. При покупке чая следует обращать внимание на время, когда был собран урожай.
  • Чем горячее вода, тем меньше требуется времени чаю, чтобы настояться.
  • Разные сорта чая требуют разную температуру воды для заваривания. Слишком горячая вода может разрушить нежные листья зеленого и белого чая.
  • Более предпочтительны маленькие заварочные чайники. Так настой и вкус чая будет ярче.

Немало важным фактором в приготовлении действительно вкусного чая является его правильное хранение. Правильное хранение очень важно, чтобы листья чая имели возможность сохранять свою свежесть как можно дольше. Влияние света, влажности, других запахов негативно сказываются на аромате любого, даже самого высококачественного чая. По этим причинам чай нужно хранить в светонепроницаемых, сухих, герметичных баночках. Стеклянные банки и банки с окошком не подходят для правильного хранения чая. Такой вид банок, а также бумажные пакеты для хранения чая используются в основном в чайных магазинах. Не рекомендуется хранить чай рядом с сильно пахнущими продуктами, например, кофе, порошкообразными приправами, пряностями. Ароматизированные сорта чая нужно хранить немного дальше от классических чаев, так как чайные листы не только активно «делятся» своим ароматов, но и охотно «принимают» чужой аромат. Не желательно хранить в одной и той же банке разные виды чая. Так же следует покупать такое количество чая, которое вы сможете израсходовать меньше, чем за 2 месяца.

Большую роль при правильном заваривании чая играет посуда. Правильно подобранный чайный сервиз повышает вероятность того, что чай будет восхитительным. Чайный сервиз выполняет 2 основные функции: 1) помогает приготовить чай действительно вкусно; 2) создаёт необходимую атмосферу;

Чайная чашка: Объем традиционной европейской чашки составляет примерно от 125 до 150мл. Объем типичных китайский и японских чайных чашек составляет 50 - 100мл.

Заварочный чайник: При выборе чайника особое внимание следует уделить материалу, из которого он изготовлен. Для каждого сорта чая необходимо найти определенный заварочный чайник. Чайники из стекла и фарфора лучше всего подходят для белых и зелёных чаев, хотя их можно использовать и для других сортов. Для заваривания улунов, чёрных чаев и пуэров лучше всего подходят глиняные чайники.

Берите тот чайник, который вам сразу бросился в глаза и понравился. При правильном уходе он прослужит вам долгое время. Однако, очень важно, чтобы чайник был высокого качества. Только симбиоз красоты и качества сможет радовать вас долгие годы.

Особенно важно использовать разные чайники для белого, черного и зеленого чая. Чёрный чай обладает очень выраженным сильным вкусом. Аромат мягкого и нежного белого чая будет безнадежно потерян, если его заваривать в чайнике, где раньше был черный чай.

И наконец, самое важное: не заваривайте крупнолистовой чай в сито, которое часто идет в комплекте к заварочному чайнику. Для крупнолистового чая просто необходимо место, чтобы полностью раскрыться.

СТЕКЛО: Особенность заварочного чайника из стекла заключается в том, что вы можете наблюдать за игрой чайных листьев. Кроме того вы видите, как со временем чай меняет свой цвет, что позволяет вам контролировать силу настоя. Но стеклянные чайники не могут сохранять тепло, что очень важно для белого и зеленого чая.
Качество стекла также очень важно – будите ли вы пить редкий виски или дорогое вино из обычного стакана?

ФАРФОР: Фарфор впервые был изготовлен в Китае во время правления династии Танг (618-906 н.э.). Со временем мастера только совершенствовались в изготовлении фарфора. Фарфор появился поздно, так как для его производства требовалась очень высокая температура горения (свыше 1200 градусов Цельсия). Примитивными средствами невозможно было добиться контроля над такой высокой температурой. Однако это впервые удалось именно китайским мастерам.
Фарфор имеет нежный блеск и светло бежевый цвет.

ГАЙВАНЬ: Гайвань появилась впервые в Китае во время правления династии Минг в 1350 году. Гайвань традиционно используют для белых, зеленых и ароматизированных сортов чая. Скромный сосуд «предлагает» особый способ в приготовлении высококачественного чая. Сегодня гайвань очень популярна не только в Китае и Тайване, но и среди любителей чая в Европе и России.

Температура воды

Каждому сорту чая требуется определенная температура воды. Следует забыть такое убеждение, что чай нужно заваривать крутым кипятком. Таким образом можно повредить чайные листы и лишить чай вкуса.
Должна ли вода быть кипяченой? Рекомендуется вскипятить воду и дать ей время остыть до нужной температуры. Некипяченая вода может изменить вкус чая, а так же на поверхности напитка может образоваться совершенно неаппетитная белесая пленка.
Как измерить температуру воды без термометра? Температура воды, которая только что закипели и вы ее сразу сняли с огня, составляет примерно 95 градусов. Эта температура идеальна для заваривания черного чая. Если после начала кипения воды оставить ее остывать:

  • 1)на 1 минуту, то t будет примерно равна 80 градусам (зеленый и белый чай)
  • 2)на 3-4 минуты, то t = 70 градусам (зеленый и белый чай)
  • 3)8-9 минут, t=60 градусам (японский зеленый чай