​Выбор заварочного чайника: стекло, глина или фарфор?

13 мая 2016

Одним из удовольствий, связанных с чайной культурой, является выбор посуды для чайного «ритуала»: чашки, чайники, емкости для хранения, и, конечно же, чайники. Выбор огромный и поражает великолепным разнообразием форм, размеров и элементов декора. Иногда это мешает принять нам важное решение и мы забываем о главном в чайнике для заваривания — его функции!

Ваше решение о покупке заварочного чайника должно основываться прежде всего на его размере. Следующие важные аспекты — ваше личное предпочтение материала (стекло, керамическое или фарфор) и для заваривания какого чая он будет использоваться. Не менее значимые факторы: легко ли его держать, хорошо ли льется, и, конечно, вписывается ли в ваш бюджет.

Гигантский горшок Майолики, украшенный обезьянами и обрамленный блестящим зеленым стеклом может согреть ваше сердце; но если он, наполненный чаем, будет весить 3 килограмма и вмещать в себя больше, чем ваша семья сможет выпить, то он, пожалуй, лучше подойдет для полки коллекционера, чем для вашего стола.

Стекло
Заварочные чайники из стекла являются отличным выбором, если вам нравится наблюдать за процессом заваривания чая. К тому же, стекло никак не влияет на вкус и аромат. Единственные недостатки стекла — его хорошая теплопроводность и то, что он быстро загрязняется из-за чайного осадка. Проще говоря, он очень скоро становится горячим, но также быстро остывает и требует тщательного ухода.

Глина
Чайник из глины — отличный аксессуар для любителей китайского чая. В них наиболее часто заваривают улун, а также зеленый, белый и желтый чай.

Благодаря своей пористости, глина способна долго сохранять тепло и пропитываться чайным ароматом. Именно поэтому в глиняном чайнике лучше заваривать один определенный вид чая.

Фарфор

Главное преимущество заварочного чайника из фарфора — его способность сильно и быстро нагреваться. Ваш чай останется горячим более чем на 15-20 минут — это лучшие показатели по сравнению с чайниками из стекла и глины. Чаще всего в таком чайнике заваривают черный чай, а для зеленого используют глиняные. Но если у вас пока нет возможности обзавестить целым арсеналом разнообразных чайников, советуем остановиться на универсальном — из фарфора.