Заварочный чайник: история и его виды

14 ноября 2015

Чай известен миру уже очень давно, однако заварочный чайник это относительно новое изобретение.

Раньше воду кипятили в больших котлах, брали кусок чайного пирога, который растворяли в горячей воде, после чего отвар разливали по чайным чашкам. Позже в моду пришёл чайный порошок (матча), который взбалтывали в глубокой чашке с горячей водой специальным венчиком. Когда порошок опадал на дно чашки, тогда можно начинать пить напиток.

В 13 веке листовой чай снова набрал свою популярность, вместе с чем в моду стали входить различные заварочные чайники. Сосуды, похожие на чайники, существовали в Китае уже 1000 лет, однако они использовались исключительно для воды и вина. Позже такие кувшины стали использовать для приготовления чая. Чайники, которые изготавливали в провинции Исин, были самыми знаменитыми в это время. Эти чайники делались из высококачественной красно-коричневой, так называемой пурпурной глины.

Такие глиняные сосуды использовались не только как заварочный чайник, но и как чашка. Особенно они были востребованы во время правления династии Минг. Тогда было изготовлено около 1600 заварочных чайников из глины. В то время исинские заварочные чайники высоко ценились и относились к разряду «роскошных товаров». Каждый ремесленник украшал такой «пузатый сосуд» своей росписью.

Чайники изготавливали в Китае из различных материалов: хрусталя, нефрита, агата, бамбука и фарфора. Однако исинские заварочные чайники имеют большой успех, так как они считаются вечными в использовании. Каждый чайник из этой провинции уникальный, так как выполнен в ручную. Со временем такой чайник, сделанный из пористой глины, принимает аромат самого чая. Считается, что если на протяжении долгого времени заваривать в таком чайнике один и тот же чай, то после в чайник можно будет залить только воду, а настой все равно приобретёт вкус и аромат чая, который там когда-то заваривался.

Глиняный заварочный чайник.
Зеленый чай традиционно самый популярный в Китае и Японии. Для него изготавливаются специальные чайники из глины, которые называются «КЮСЮ». Самые известные заварочные чайники изготавливают в регионах с особенно большой вулканической активностью, так как именно здесь находится натуральная глина, в состав которой входят минералы. Такая глина способствует максимальной передаче вкуса чая при заваривании.

Чугунный заварочный чайник
Заварочные чайники из чугуна по сей день достаточно дорогие. Изнутри такой чайник покрыт эмалью для более простого ухода и предотвращения ржавчины. Также внутри есть ситечко для чая, сделанное из высококачественной стали, которая не будет негативно отражаться на заваривании чая. Чайники из чугуна пользуются спросом и сегодня, особенно чайники ручной работы. Есть более дешёвые аналоги чугунных чайников, однако они не смогут прослужить так же долго. Качественный чугунный чайник стоит вложенных денег, так как он будет «служить» на совесть долгие годы. Такой чайник особенно подходит для заваривания Ройбуша и лекарственных трав.

Какой чайник заботится о нашем здоровье больше всех?

Часто люди задаются вопросом, как найти идеальный чайник, который не будет нейтрализовать полезные свойства чая. Принципиально для каждого вида чая должен быть свой чайник. Таким образом, чай сохранит и передаст свои полезные свойства. Важно, чтобы чайник не был покрыт металлами (особенно алюминием). Неэмалированные чайники из чугуна и из меди для заваривания чая занимают особую позицию. В них чай не только хорошо настаивается, но и вода не теряет своей температуры. Это важно для того, чтобы вкус чая полностью раскрылся.

Также для заваривания чая не приветствуются чайники из искусственных материалов. Известно, что некоторые искусственные материалы, в частности при более высоких температурах становятся вредными для здоровья человека. При заваривании чая в чайниках из металла или искусственных материалов можно достичь не желаемого взаимодействия такого чайника с водой или с чаем, чего в принципе следует избегать.