Да Хун Пао: описание, легенда, происхождение

10 ноября 2015

Да Хун Пао – один из самых популярных чаёв в Китае. Его деревья растут на крутых скалах в горах Уишань в восточно-китайской провинции Фуцзянь.

Да Хун Пао означает с китайского «Большой Красный Халат». Имя происходит от различных легенд. В 1385 году молодой человек по дороге на учения заболел. В монастыре его вылечили чаем, от которого он быстро встал на ноги, что помогло ему своевременно попасть на учения и при этом достигнуть лучших результатов. Позже он вернулся в этот монастырь уже с высоким чином, чтобы узнать о происхождении чая. Когда ему показали растение, он постелил вокруг него красную мантию, подаренную императором. Согласно второй легенде, мать китайского императора лечилась этим чаем от тягостной болезни. На тот момент было только 4 куста таинственного растения. Много лет назад они были найдены посыльными императора для его матери.

Сегодня эти 4 куста, которым более 350 лет, называют матерями Да Хун Пао. «Матери» производят всего несколько сотен грамм чая в год, поэтому этот редкий чай очень ценен и дорог. На аукционе в 1998 году 20гр Да Хун Пао было продано за 156,800 китайский юаней. Сегодня это составляет примерно 19,600 евро.

В 1972 году президент США Никсон был с государственным визитом в Пекине. Там он получил 50 гр Да Хун Пао в качестве подарка. Никсон долго не мог понять, почему Китай, который считается родиной чая, подарил ему такое небольшое количество чая. Позже он узнал, что в действительности этот чай дарят только почетным гостям.

Аромат сухого листа яркий, приятный с нотами шоколада, ванили и пряностей.: Хорошо подходит под неспешное вечернее чаепитие. Дарит умиротворенное, расслабленное состояние, не зря этот сорт чая всегда был любим буддийскими монахами!: Вкус глубокий, цветочный, оставляет сладкое послевкусие.:

Долгое время Да Хун Пао был доступен только императорскому двору и государственным гостям. Тогда его нельзя было свободно приобрести на рынке.

То, что сегодня Да Хун Пао доступен всем , следует благодарить одного мужчину Чен Дехуа. Чен Дехуа – руководитель научно-исследовательского института города Уишань. Полвека он занимался исследованием чая с гор Уишань, чтобы сделать возможным наслаждение чаем Да Хун Пао для большинства ценителей чая.