Кофе оптом: арабика и робуста

2 ноября 2015

Поклонники кофе, без сомнения, слышали такие слова как "робустa" и "арабика".

Напомню, эти слова описывают два различных вида кофейных бобов. Их общая черта в том, что оба вида собирают, жарят и в конечном итоге варят, чтобы получить тот волшебный напиток, который мы называем "кофе". Однако, сходства заканчиваются, когда дело доходит до вкуса и качества.

Робуста имеет нейтральный жесткий вкусовой диапазон, часто сравниваемый со вкусом овсянки. Запах необжаренных какао-бобов робусты по описанию напоминает запах сырого арахиса.

Арабика же, наоборот имеет очень широкий спектр вкуса (в зависимости от его разновидности). Вкусовой диапазон может переходить от мягко-сладкого к резко-острому. Необжаренные бобы Арабики пахнут черникой. Их жареный запах описывается как парфюм с нотами фруктов и сахара.

Кофе робустаробуста приходит к нам из растения, которое способно расти в низких высотах 200-800 метров. Робуста не очень восприимчива к ущербу, которые могут нанести вредители. Кроме того, растения этого вида кофе производят больше готовой продукции на акр и требует довольно низких производственных затрат.


Кофейные зерна арабики наоборот являются хрупкими и должны расти в прохладном, субтропическом климате. Бобы арабики требуют много влаги, богатую почву, тени и солнца. Из-за хрупкости бобы арабики являются уязвимыми для атаки различных вредителей и могут быть повреждены низкими температурами или неправильным обращением. Этот тип бобов должен быть выращен на большей высоте (600-2000 метров).

Аминокислоты делают робусту горькой. Арабика же славится более приятным вкусом и ароматом. Эти качества достигаются через влажную обработку кофейных зерен, в то время как робуста обрабатывается сухим способом. Редко можно увидеть, чтобы робусту пили в чистом виде, мало у кого получается переносить сильную горечь напитка. Как правило, робуста используется в смеси с арабикой чтобы придать крепость и сократить цену на кофе.

❝ʏᴏᴜ'ʀᴇ ᴍʏ sᴜɴ❞: Like if you agree :):

Если вы являетесь поклонником кофе, то вам следует использовать два сорта в сочетании (особенно если вы любите кофе с пенкой, которую приносит в кофе робуста).

В правильном соотношении оба вида прекрасно дополнят друг друга и подарят вам наслаждение от неповторимого и прекрасного вкуса!