Рецепт Иван-чая

24 декабря 2019


Представляем вашему вниманию рецепт приготовления иван-чая в домашних условиях. Время приготовления после сбора — 3.5 суток, поскольку предварительная сушка, ферментация и окончательное высушивание — довольно продолжительные процессы. Из 3 килограммов «живых» листьев получится около 0,5 кг чая. Количество персон — не меньше 100.

Это простой и вкусный рецепт иван-чая, который можно назвать классическим. Именно так его заваривали еще наши прабабушки, также как их предки.

 Приготовление: 3.5 суток   
Рецепт на: не меньше 100 персон

Ингредиенты:

  1. 3 кг. иван-чая


Шаг 1. Собираем

Удобнее всего брать с собой для сбора большую и плотную сумку. Например, сделанную из брезента. У нее обязательно должны быть длинные ручки, чтобы за одну из них можно было надеть сумку на шею. Тогда она будет висеть на груди в открытом положении, и туда будет удобно складывать растения.

Сбор выполняется так: одной рукой берем иван-чай за верхушку, а второй срываем с него листья. Делать это нужно резким движением сверху вниз. После этого срываем еще один росток, берем его первой рукой, в которой остался предыдущий, и повторяем процедуру по срыву. В итоге в руке остается несколько растений (сколько помещается), а листья оказываются в сумке. Таким образом собираем 2-3 килограмма чая (больше уже некомфортно, т.к. вес давит на шею). Если собирать вдвоем, соответственно, получится 5-6 килограмм за один подход.


Шаг 2. Подсушиваем

Данный этап выполняется уже дома. Перебираем собранное, чтобы убедиться, что там нет ничего лишнего. Складываем листья в матерчатый мешок. Проще всего использовать для этой цели чистую наволочку. Затем завязываем мешок, и кладем его в большой мусорный пакет из полиэтилена. Насколько это возможно, выдавливаем оттуда весь воздух. Цель — создать внутри вакуум. Далее пакет завязывается и оставляется на 48 часов, как того требует рецепт иван-чая в домашних условиях.


Шаг 3. Мнем

По прошествии двух суток открываем мешок. На стол кладем большую доску (например, 60 на 60 сантиметров), предназначенную для раскатывания теста или тазик. Берем некоторое количество листьев, и начинаем их мять. Движения знакомы каждому, кто хотя бы раз месил тесто. Просто мнем листья руками и кулаком.

Через 3-5 минут начнет появляться сок. Руки намокнут, а в помещении воцарится сильный аромат цветов. Продолжаем мять, пока не разрыхлятся все комочки. Старинный рецепт иван-чая гласит, что их не должно остаться вообще. Обработанные таким образом листья складываем в эмалированную кастрюлю, где в дальнейшем они будут ферментироваться.

Если хотите получить мелкий чай, тогда мять ничего не нужно. Просто пропускаете материал через мясорубку, и сразу переходите к следующему этапу.


Шаг 4. Ферментируем

Когда весь собранный материал будет размят и уложен в кастрюлю, нужно его уплотнить. Сначала делаем это руками, а затем с помощью гнета. Делается он из тарелки, которая по диаметру чуть меньше, чем кастрюля. Кладем ее на листья, а сверху ставим 5-7-литровое ведро с водой.

Несмотря на то, что рецепт заваривания иван чая один, вы можете сделать очень отличающиеся по своим свойствам заготовки для напитка. Для этого нужно выбрать подходящую вам продолжительность ферментации:

● 16-20 часов. Если оставить листья под гнетом на такой период, то получится насыщенный и вкусно пахнущий, но слабый по вкусу чай.

● 22-30 часов. В результате продолжающейся такое время ферментации получится средняя и по аромату, и по вкусу заварка.

● 30-45 часов. Такой срок — для любителей крепкого чая. Заварка хоть и будет слабо пахнуть, но вкус будет иметь максимальный.

По желанию, вы можете подготовить чай с различной крепостью, а затем смешивать его в идеальных именно для вас пропорциях.


Шаг 5. Купажируем

Купажированием называют процесс смешивания. Это необязательный этап, классический рецепт заварки иван-чая его в себя не включает, поэтому если вы хотите пить чистый напиток — пропустите его. Но если желаете разнообразить вкус, тогда можете купажировать заварку мятой, смородиновыми листьями, или любым другим растением.


Шаг 6. Сушим

Лучше всего для этого процесса использовать электрическую сушилку, которая автоматически регулирует температуру, поддерживая ее около заданного вами значения. Загружаем заварку в устройство, устанавливаем регулятор на 60 градусов, и оставляем все это дело на 25 и более часов. Когда чай полностью высушится, это будет видно. Если нет такого устройства, можно использовать духовку.


Шаг 7. Хранение

После высушивания, листья храним в плотном матерчатом мешочке. В таком, в который не смогут проникнуть никакие насекомые.


Шаг 8. Наслаждаемся!

Больше никаких тонкостей домашний рецепт иван-чая не содержит. Поэтому заливаем кипятком, даем листьям несколько минут настояться в заварном чайничке, разливаем по чашкам, и наслаждаемся! Желательно — в кругу близких людей.

А если не хотите или не можете собирать листья самостоятельно, можете поступить гораздо проще, купив их в магазине teacompany1.ru. Это качественный чай по доступной стоимости, который собран и ферментирован мастерами!