Рецепт травяного чая

31 марта 2020


Травяные чаи на каждый день по рецептам наших бабушек – отличный способ расслабиться, отдохнуть и создать повод для общения с близкими. Раньше сырье заготавливали только своими руками. Это довольно длительная процедура.

Рассмотрим классический вариант, делающийся из иван-чая. Время, требуемое на заготовку материала — 3,5 суток. Время заваривания заготовленного ранее чая — 5 минут. Энергетическая ценность — 1 ккал на 100 грамм готового напитка.

 Приготовление: 3.5 суток   
Рецепт на: не меньше 100 персон

Ингредиенты:

  1. 2 кг. иван-чая


Из 2 килограмм собранных листьев, после всех этапов обработки, получится около 350 грамм продукта. Этого хватит на приготовление примерно 175 чашек ароматного и вкусного чая. Оцените объем работы, требующийся для получения желанного результата. При этом вы всегда можете получить ароматный натуральный чай без ручного сбора, сушки и ферментирования. Но давайте углубимся в технологию.

Шаг 1. Сбор сырья

Рецепты вкусных травяных чаев в домашних условиях требуют наличия качественного сырья. Его можно собрать самостоятельно. Для этого потребуется найти место, где растет иван-чай. Собирать его нужно в июне-июле, когда растение зацветет. Точные даты зависят от региона и климата.

Алгоритм сбора:

  • росток держат за верхнюю часть одной рукой;
  • второй, резким движением сверху вниз, срывают листочки;
  • в первую руку берется еще один стебель;
  • срываются с него листья таким же образом;
  • повторяется процедура, пока первая рука не заполнится голыми стеблями, после чего их выбрасывают, и снова выполняется такой же цикл.

Пользуются большой плотной сумкой с длинными ручками, например, брезентовой. Сумка висит на груди открытой, и туда удобно складывать листья чая.

По описанному выше алгоритму собирается около двух килограмм растения. Меньше можно, а больше обычно не берут, поскольку сумка начинает давить на шею и мешать процессу.


Шаг 2. Сушка

Придя домой, собранный материал перебирается, проверяется, не попал ли мусор или другие растения. После этого укладывается растение в матерчатый мешок. Сделать его можно из чистой наволочки. Мешок завязывается и кладется внутрь крупного полиэтиленового пакета, например, мусорного. Оттуда удаляют весь воздух, чтобы внутри образовался вакуум. Завязывается пакет и убирается куда-нибудь в теплое место на 2 суток.


Шаг 3. Подготовка к ферментации

Через 48 часов мешок достают, собранные листья мнут, как того требуют рецепты травяных чаев в домашних условиях. Для этого:

  • На стол кладут крупную доску, которая обычно используется для раскатывания теста.
  • Из мешка достают часть растений и мнут такими же движениями, которые используются при обработке теста, кулаком и руками.
  • Через несколько минут листья начнут выделять сок, а в комнате будет сильно пахнуть цветами, но растение мнут до тех пор, пока не пропадут все комочки.
  • Листья кладут в эмалированную кастрюлю, после чего достают новую порцию из мешка, и повторяют процедуру.

Для получения мелкого чая растения пропускают через мясорубку.

Но крупный чай всегда вкуснее и ароматнее.


Шаг 4. Ферментация

Размяв листья и уложив их в кастрюлю, их уплотняют. Сперва руками, потом посредством гнета. Сделать его можно с помощью тарелки, диаметр которой чуть меньше, чем диаметр кастрюли. Ее кладут внутрь, а сверху устанавливают ведро с водой. После этого начнется процесс ферментации, обязательный, чтобы это были действительно вкусные травяные чаи по рецептам.

Продолжительность этапа зависит от того, какой напиток нужен:

  • Выдержка в течение 16-20 часов. Чай получится очень ароматным, но слабоватым по вкусу и некрепким.
  • Ферментация сроком 22-30 часов. Позволяет получить напиток среднего вкуса и аромата.
  • Выдержка в течение 30-45 часов. Рекомендуется, если нужен максимально насыщенный вкус. Аромата почти не будет в этом случае.

Можно вытащить часть листьев из-под гнета после определенного срока, а остальное оставить ферментироваться дальше. Тогда будет два чая, различающихся по крепости, их можно смешивать, чтобы получить идеальный вариант.


Шаг 5. Купажирование

Необходимость данного этапа определяется тем, какие рецепты травяных чаев на каждый день нужны. Классический вариант не требует процедуры купажирования вообще. Поэтому ее можно пропустить, если нужен чистый напиток из иван-чая или другого растения.

Однако, для более разнообразного вкуса купажирование необходимо. Использовать можно любые растения: листья смородинового куста, мелиссу, кусочки сушеных ягод и многое другое.

Фактически, чтобы сделать вкусный травяной чай своими руками, рецепты не нужны. Просто добавьте ингредиенты, которые вам нравятся к основному чаю.


Шаг 6. Сушка

Листья сушат и в духовке, но лучше делать это в электрической сушилке. Это устройство автоматически регулирует температуру, чтобы она удерживалась на определенном уровне с минимальными затратами энергии.

Растение подвергается такой обработке на 25 и более часов. Температура при этом должна быть около 60 градусов. Когда чай высушится, это сразу станет понятно визуально.


Шаг 7. Хранение

После сушки храним чай в плотном мешочке, чтобы в него не смогли залезть насекомые.


Шаг 8. Заваривание

Чтобы приготовить чай, заливаем его кипятком, из расчета 2 грамма (или 1 чайная ложка) сухих листьев на каждого человека. После этого настаиваем в течение 5 минут, разливаем по чашкам, и пьем.


Чтобы попробовать лучшие рецепты домашних травяных чаев, не обязательно собирать растения самостоятельно: выберите в магазине https://teacompany1.ru/. Почему лучше выбрать готовый сбор?

  1. Чай ферментирован настоящими мастерами.
  2. Он полностью готов к употреблению.
  3. Не требует ваших усилий и времени, особенно, при его отсутствии.
  4. Имеет приемлемую цену.
  5. Чай можно получить по указанному адресу с доставкой и оплатить удобным для вас способом.