Самые популярные виды Японского чая

23 октября 2017


Чай является наиболее часто употребляемым напитком в Японии и важной частью японской культуры. Различные виды чая широко доступны и употребляются жителями в любое время дня.

Зеленый чай является наиболее распространенным и когда кто-то упоминает слово «чай», без указания конкретного вида напитка, то, как правило, японцы имеют в виду именно зеленый чай. Зеленый чай также является важным элементом чайной церемонии. Среди наиболее известных мест для выращивания чая - Сидзуока, Кагосима и Удзи.


Ниже мы сделали подборку самых популярных видов чая в Японии:


1. Матча (зеленый чай)

Для данного вида чая используются только листья самого высокого качества, которые сушат и затем измельчают в мелкий порошок, который в итоге смешивают с горячей водой. Матча - это вид зеленого чая, который наиболее часто используется в чайной церемонии.


2. Гиокуро, сенча, банча.

Высший сорт - это гиокуро (gyokuro), который собирают во время первого круга сбора урожая и затеняют от солнца в течение некоторого времени. Далее - сенча, который также собирается во время первого круга сбора урожая, но листья которого не защищены от солнца. И наконец, банча (bancha) - более низкий сорт зеленого чая, листья которого получены из более поздних периодов сбора.


3. Ходзича (жареный зеленый чай)

Ходзича обрабатывается путём обжига чайных листьев, что придаёт листьям свой характерный красновато-коричневый цвет. Жар от обжига также вызывает химические изменения в листьях, в результате чего ходзича имеет сладкий и слегка карамельный аромат.


4. Генмайча (зеленый чай с обжаренным коричневым рисом)

«Генмай» - это коричневый рис. Зерна этого риса обжаривают и смешивают с листьями чая для производства чая Генмайча. Жареный генмай придает чаю желтоватый цвет и особый аромат. Генмайча пользуется популярностью в качестве альтернативы стандартному зеленому чаю.


Чем же так полезен Японский чай?

  • Зеленый чай сжигает жир если принимать напиток перед занятиями спортом. Японский чай обладает богатым набором полезных веществ, столь же мощным, как специализированный спортивный напиток, благодаря воздействию его натуральных ингредиентов.
  • Японский чай содержит в пять раз больше витамина С, чем лимон. Употребление японского чая сделает красивой вашу кожу.
  • Было обнаружено, что катехин, теанин и другие витамины, содержащиеся в японском чае, предотвращают риск развития рака. По статистике, регионы с высоким уровнем потребления чая менее склонны к развитию рака.
  • Антиоксиданты препятствуют старению. Катехин в зеленом чае обладает антиоксидантным эффектом, в 20 раз более мощным, чем витамин Е.

Данные виды чая вы можете приобрести в нашем интернет-магазине в разделе японский чай.