Секреты удачного Cold Breau

4 октября 2022

Колд брю: как заварить чай холодным способом

Что такое колд брю?


Все чаще в современных кафе и ресторанах можно попробовать чай cold brew. Это альтернативный способ заваривания напитка, когда чайный лист настаивается в холодной воде в течение от 10 минут до нескольких часов. Дословно переводится как «холодное заваривание». Но не путайте колд брю с напитками, которые заварили классическим горячим способом, а затем остудили и добавили льда.

Процесс экстракции веществ из сухой заварки более длительный, однако из-за того, что на чайный лист не воздействует высокая температура, в напитке сохраняются все полезные вещества, а вкус получается мягким, без горчинки

Обычно его чай cold breau не пьют просто так, а используют для приготовления разнообразных коктейлей и лимонадов.

Как приготовить чай холодным способом?


Чай колд брю можно приготовить и в домашних условиях. Чаще всего для этого используют белые, зелёные и травяные чаи, а также каркаде, однако для такого заваривания подходит любой вид чая. Вы можете добавить коктейлю дымную нотку с помощью чая Лапсанг Сушонг, добавить горчинку Саган Дайля, или усилить цветочный аромат с помощью бутонов роз и лаванды.
На 250 мл воды берётся одна-две чайных ложки заварки – примерно столько же, сколько и для заваривания обычным методом. Засыпьте чай в стеклянную ёмкость, залейте холодной водой и оставьте в холодильнике от 2 до 6 часов. Вы получите полезный, охлаждающий и тонизирующий напиток с приятным вкусом. Процедите его через сито и перелейте в стакан или в бутылку.При желании можно добавить лёд, сладкий сироп, мяту и кусочки фруктов. Готово!