Чай для каждого времени года

25 ноября 2015

В Китае чай имеет огромную значимость, который считается не только «деликатесом», но и напитком, который поддерживает иммунную систему. Согласно традиционной китайской медицине для каждого времени года есть свой подходящий чай, который положительно влияет на нашу жизненную энергию, так называемую энергию ЦИ.

Энергия Ци проникает и выражается во многих различных формах. В человеческом теле энергия Ци проходит по многим связанным друг с другом траекториям в различных направлениях. Каждая часть нашего тела заполнена ею и находится под влиянием постоянного потока энергии Ци. Эта энергия влияет на функцию органов и на систему органов в целом, а также влияет на наше хорошее самочувствие и здоровье. Энергия Ци регулирует температуру тела и укрепляет его тонус.

Весной, чтобы поддержать свою жизненную энергию, советуют следующие виды чая: белый чай, зеленый жасминовый чай,улун. Они мягко влияют на организм, улучшают душевное состояние и самочувствие в целом. Также они положительно влияют на психическое состояние, помогают справиться с чувством подавленности и весенней усталости, недомогания.

В жаркие летние дни советуют пить больше белых и зеленых чаев, так как они помогают не перегреваться телу на горящем солнце. Они обладают лёгким освежающим эффектом, улучшают способность концентрации и помогают справиться с утомленностью.

Чай улун, такой как Те Гуань Инь, отлично утоляет жажду осенью. Те Гуань Инь является нейтральным чаем, который располагается между зелёным и черным чаем, так как ни снижает, ни повышает температуру тела. Улун мягко и благотворно влияет на организм.

Для зимы отлично подходят черные чаи и пуэр, так как они мягко «согревают» наше тело и «дарят» ему гармонию. Эти виды чая снабжают тело энергией и помогают поддерживать баланс тепла. В местах, где преобладает холодный и сырой климат, черный чай и пуэр пользуются огромным спросом.

Черный чай мягко и постепенно создает энергию в теле, при этом человек не будет чувствовать избытка тепла. Черный чай полезен также для людей, которые страдают от сильной потери энергии, вызванной например, тяжелой работой или возрастом, поэтому пожилым людям особенно полезно пить черный чай. Черный чай помогает выровнять энергетический баланс.

В отличие от черного чая, пуэр способствует интенсивному согреванию тела, что может вывести наш организм из равновесия.