Каждому блюду свой чай

18 ноября 2015

В любой культуре чай является неотъемлемой частью трапезы. Для завтрака, позднего завтрака, обеда или ужина следует выбирать подходящий чай, так как он должен выгодно подчеркивать вкус блюда.

Есть несколько простых правил, которые помогут правильно подобрать чай к блюду:

  • Белый чай обладает очень нежным ароматом и вкусом. Он отлично подходит для сливочных десертов, для блюд из белого мяса, рыбы, для десертов со вкусом миндаля или кокоса.
  • Зеленые чаи очень разнообразны и подходят ко многим блюдам. Они гармонируют с морепродуктами, овощами, рисом. Японская сенча отлично комбинирует с судаком.
  • Улун очень прихотливый чай и подходит не ко всем блюдам. Он обладает цветочно – фруктовым ароматом, который может быть отягощен сильно приправленными блюдами. Улун замечательно подходит для блюд из свинины или креветок, а также десертов с карамельным вкусом.
  • Считается, что черные чаи легче всего скомбинировать с любым блюдом. Лучше всего они подходят к пикантным блюдам. Чёрный чай любит мясо и соус карри, варенье и шоколадные блюда.
  • В Китае пуэр традиционно подают к тяжелым жирным блюдам. Пуэр гармонирует с диким мясом, с мясом утки, с копченой рыбой, с пряными вареными колбасками.

С помощью этих простых правил вы сможете самостоятельно подобрать подходящий чай к любому блюду. Для этого нужно потратить немного времени, чтобы ознакомиться с сортами чая и понять, с какими блюдами они лучше всего гармонируют.