Красный или черный?

5 декабря 2015

Чай, который мы привыкли называть черным, в Китае считается красным. В Европе и России цвет чая определяют по цвету сухих листьев, в Китае по настою чая. При заваривании китайского "черного чая", настой имеет красноватый или медный оттенок, поэтому в самом Китае он считается "красным". Знаменитые Китайские красные чаи производят в провинциях Юннань и Аньхой. А такие сорта как пуэр собирают в провинциях Юннань и Кимун.


В России и Европе пуэр пользуется большой популярностью за счёт своих свойств. Она поддерживает иммунитет, согревает организм в холода, сжигает жиры, тормозит синтез холестерина. Такой красный чай обладает антибактериальными свойствами и выводит шлаки и токсины из организма. Например, пуэр может ускорить процесс вывода алкоголя из крови. Однако, все эти свойства красного чая не доказаны научно. Все свойства красного чая можно ощутить только на собственном опыте. Следует также учесть, что в день можно пить не больше 6 чашек пуэра , так как в нем много кофеина.

КИМУН: Красный кимунский чай происходит недалёко от знаменитых желтых гор в провинции Аньхой. Это место также знаменито благодаря своим элитным зелёным чаям. С 19 века там стали производить изумительные красные чаи, отличающиеся высоким качеством. Красный кимунский чай содержит очень мало горьких веществ, поэтому он обладает исключительным мягким фруктовым вкусом с едва уловимыми цветочными нотками. Листья красного чая длинные с почти невидимым красным мерцание. Такой чай подходит для послеполуденного чаепития, как это принято в Англии, поэтому красный кимунский чай часто используют для английских чайных смесей.

ЮННАНЬ: Следующее место, которое знаменито своими красными чаями, Юннань. На китайском оно называется как Дянь Хун. «Дянь» - сокращение для Юннань, «Хун» - для обозначения красного цвета. Провинция Юннань считается «провинцией вечной весны» и относится к самым прекрасным местам земли. Юннань предлагает неповторимое разнообразие растений и оптимальные климатические условия для производства красного чая. Чай из этой провинции обладает приятной фруктовой ноткой, причем его вкус часто напоминает вкус спелой сливы. Цвет настоя от золотистого до оранжевого.

«Фальшивый» красный чай: Ройбос: Ройбос иногда также относят к красным чаям за счет красноватых листьев. Разумеется, ройбос это не чай, а чайный напиток, так как он не имеет ничего общего с чайными растениями. Мы можем наслаждаться ройбосом благодаря маленькому южноафриканскому растению, которое растет исключительно в Сидар – Берген (мыс южноафриканской провинции). Ройбос содержит много минеральных веществ, таких как магний, кальций и цинк и обладает огромным влиянием на организм человека. Этот «фальшивый» красный чай обладает приторно сладким вкусом и может легко заменить собой сладости.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ КРАСНОГО ЧАЯ: Для заваривания красного чая лучше всего использовать мягкую воду, так как в ней содержится мало извести. На 1 литр воды нужно 4-5 чайных ложек красного чая. В Китае предпочитают в чашку наливать только свежий красный чай, а если он остыл в чашке, то его просто выливают, так как только свежезаваренный чай может поделиться своим вкусом и ароматом. Качественные красные чаи можно заваривать от 2 до 3 раз.

КРАСНЫЙ ЧАЙ: ИТОГИ
Таким образом, красным чаем в Китае считается тот, настой которого имеет красноватый цвет, хотя сами листья могут быть намного темнее. Например, пуэр, листья которого черные, в Китае относится к красным чаям за счет своего медного настоя.